Erfolge bei Weltmeisterschaften

Erfolge bei Weltmeisterschaften
Nr. Jahr Medaille Bootsklasse Mannschaft
1 1958 Silber K4 10.000 m Günter Krüger - Walter Sander - Heinrich Hell - Hubert Birgels
2 1987 Bronze K4 10.000 m Gilbert Schneider - Oliver Kegel - Carsten Lömker - Thomas Reineck
3 1987 Bronze K4 500 m Reiner Scholl - Thomas Pfrang - Volker Kreutzer - Thomas Reineck
4 1991 Gold K4 500 m Detlef Hofmann - Thomas Reineck - Oliver Kegela) - André Wohllebe
5 1991 Silber K4 1.000 m Detlef Hofmann - Oliver Kegela) - Thomas Reineck - André Wohllebe
6 1991 Gold K4 10.000 m Detlef Hofmann - Thomas Reineck - Oliver Kegela) - André Wohllebe
7 1993 Silber K4 500 m Thomas Reineck - Oliver Kegela) - André Wohllebe - Mario von Appen
8 1993 Gold K4 1.000 m Thomas Reineck - Oliver Kegela) - André Wohllebe - Mario von Appen
9 1993 Gold K4 10.000 m Thomas Reineck - Oliver Kegela) - André Wohllebe - Mario von Appen
10 1994 Bronze K4 1.000 m Thomas Reineck - Oliver Kegela) - André Wohllebe - Mario von Appen
11 1999 Bronze K1 200 m Ronald Rauhe
12 1999 Silber K1 21.000 m (Senioren) Thomas Bischof
13 2000 Bronze K1 21.000 m (Senioren) Thomas Bischof
14 2001 Gold K1 200 m Ronald Rauhe
15 2001 Silber K2 200 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
16 2001 Gold K2 500 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
17 2001 Gold K4 1.000 m Andreas Ihle - Mark Zabel - Björn Bach - Stefan Ulm
18 2002 Gold K1 200 m Ronald Rauhe
19 2002 Bronze K2 200 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
20 2002 Gold K2 500 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
21 2002 Silber K4 1.000 m Andreas Ihle - Mark Zabel - Björn Bach - Stefan Ulm
22 2003 Gold K1 200 m Ronald Rauhe
23 2003 Bronze K2 200 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
24 2003 Gold K2 500 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
25 2003 Bronze K4 1.000 m Andreas Ihle - Mark Zabel - Björn Bach - Stefan Ulm
26 2005 Gold K2 500 m Ronald Rauheb) - Tim Wieskötter
27 2006 Gold K1 200 m Ronald Rauheb)
28 2006 Gold K2 200 m Ronald Rauheb) - Tim Wieskötter
29 2006 Gold K2 500 m Ronald Rauheb) - Tim Wieskötter
30 2007 Silber K2 200 m Ronald Rauheb) - Tim Wieskötter
31 2007 Gold K2 500 m Ronald Rauheb) - Tim Wieskötter
32 2009 Gold K1 200 m Ronald Rauheb)
33 2009 Gold K1 500 m Ronald Rauheb)
34 2009 Silber K1 4x200 m Staffel Norman Bröckl - Jonas Ems - Torsten Lubisch - Ronald Rauheb)
35 2010 Silber K1 200 m Ronald Rauheb)
36 2011 Bronze K1 200 m Ronald Rauheb)
37 2011 Gold K4 1.000 m Norman Bröckl - Robert Gleinert - Max Hoff - Paul Mittelstedt
38 2013 Bronze K2 200 m Ronald Rauheb) - Jonas Ems
39 2013 Gold K2 1.000 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
40 2014 Silber K2 200 m Tom Liebscher - Ronald Rauheb)
41 2015 Gold K2 1.000 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
42 2017 Bronze K4 1.000 m Tamas Gescö - Lukas Rauschenbach - Kostja Stroinski - Kai Spenner

RKV Mitglieder sind unterstrichen
a) Oliver Kegel startete auf nationaler Ebene für den KC Berlin
b) Ronald Rauhe startet auf nationaler Ebene für den KC Potsdam

 

Copyright © 2018 Ruder- und Kanu-Verein 1928 e. V.. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.

RKV Kalender

November 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Demnächst ...