Erfolge bei Europameisterschaften (25x Gold, 12x Silber, 2x Bronze)

Erfolge bei Europameisterschaften
Nr. Jahr Medaille Bootsklasse Mannschaft
1 1959 Bronze K4 1.000 m Günter Krüger - Walter Sander - Hubert Birgels - Berghausen
2 1959 Silber K4 10.000 m Günter Krüger - Walter Sander - Hubert Birgels - Berghausen
3 1999 Gold K1 16.000 m (Senioren) Thomas Bischof
4 2000 Silber K2 200 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
5 2000 Gold K2 500 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
6 2000 Gold K4 500 m Andreas Ihle - Mark Zabel - Björn Bach - Stefan Ulm
7 2000 Gold K4 1.000 m Andreas Ihle - Mark Zabel - Björn Bach - Stefan Ulm
8 2001 Gold K1 200 m Ronald Rauhe
9 2001 Gold K2 200 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
10 2001 Gold K2 500 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
11 2001 Silber K4 1.000 m Andreas Ihle - Mark Zabel - Björn Bach - Stefan Ulm
12 2002 Gold K1 200 m Ronald Rauhe
13 2002 Silber K2 200 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
14 2002 Gold K2 500 m Ronald Rauhe - Tim Wieskötter
15 2004 Gold K1 200 m Ronald Rauhea)
16 2004 Gold K2 500 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
17 2005 Silber K2 200 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
18 2005 Gold K2 500 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
19 2006 Gold K1 200 m Ronald Rauhea)
20 2006 Gold K2 200 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
21 2006 Gold K2 500 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
22 2007 Silber K2 200 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
23 2007 Gold K2 500 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
24 2008 Gold K2 500 m Ronald Rauhea) - Tim Wieskötter
25 2009 Silber K1 4x200 m Staffel Torsten Lubisch - Norman Bröckl - Ronald Rauhea) - Jonas Ems
26 2009 Silber K1 500 m Ronald Rauhea)
27 2010 Silber K1 200 m Ronald Rauhea)
28 2011 Silber K4 1.000 m Max Hoff - Marcus Groß - Norman Bröckl - Robert Gleinert
29 2012 Silber K2 200 m Ronald Rauhea) - Jonas Ems
30 2013 Silber K2 200 m Ronald Rauhea) - Jonas Ems
31 2013 Gold K2 500 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
32 2013 Gold K2 1.000 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
33 2014 Gold K2 200 m Ronald Rauhea) - Tom Liebscher
34 2014 Gold K2 1.000 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
35 2015 Gold K2 200 m Ronald Rauhea) - Tom Liebscher
36 2015 Gold K2 500 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
37 2015 Gold K2 1.000 m Max Rendschmidt - Marcus Groß
38 2016 Gold K2 1.000 m Max Hoff - Marcus Großc)
39 2016 Bronze K2 200 m Ronald Rauhea) - Tom Liebscher

RKV Mitglieder sind unterstrichen
a) Oliver Kegel startete auf nationaler Ebene für den Kanuklub Charlottenburg e.V.
b) Ronald Rauhe startete auf nationaler Ebene für den Kanu Club Potsdam
c) Marcus Groß startete auf nationaler Ebene für den Grünauer Kanuverein 1990 e.V.

 

Copyright © 2018 Ruder- und Kanu-Verein 1928 e. V.. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.

RKV Kalender

November 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Demnächst ...